Как питаться полноценно при сахарном диабете? Представляем Нутрикомп Дринк Диабет

питание при сахарном диабете в Алматы

питание при сахарном диабете в АлматыПри назначении суточного рациона больному диабетом врач всегда учитывает пол, возраст, вес и активность пациента. Правил питания нужно строго придерживаться даже на самой ранней стадии этой болезни. При несоблюдении диеты клетки постепенно теряют чувствительность к инсулину, уровень глюкозы в крови начинает расти. Правильно подобранное питание помогает диабетикам усваивать сахар.

При диабете строго запрещены только две вещи:

  • Подслащенная пища
  • Голодовка

Для удобного подсчета суточного рациона специально для диабетиков разработали понятие хлебной единицы (ХЕ), которая соответствует 10 граммам углеводов. Существует множество разнообразных таблиц, позволяющих рассчитать прием пищи с учетом состава ХЕ в любом продукте. Больные диабетом должны потреблять 12-24 ХЕ ежедневно. Это учитывают все врачи, которые рекомендуют питание при сахарном диабете в Алматы своим пациентам.

Основные правила питания диабетиков

Также существуют базовые рекомендации для диетического питания и понижения сахара в крови:

  • исключить из рациона лимонад и другие подобные напитки, магазинные соки, алкоголь;
  • пищу употреблять несладкую;
  • заменять сладости здоровыми блюдами.

Правильное питание при сахарном диабете в Алматы подразумевает также потребление не менее 1,5 литров жидкости в сутки. Кушать предпочтительно до шести раз в день маленькими порциями и, разумеется, не переедать.

Если знать, какие продукты нужно ограничить, а какие кушать разрешено, можно сбалансировать свое питание и не бояться скачков сахара в крови.

Запрещенные продукты

К таковым относятся:

  • все изделия, содержащие сахар в большом количестве – конфеты, варенье и прочее;
  • «белые» хлебобулочные изделия;
  • жирные блюда – сало, майонез и т.д.;
  • полуфабрикаты со стабилизаторами, ароматизаторами и усилителями вкуса – промышленные котлеты, сосиски и другие подобные продукты.

Больные диабетом ради своего здоровья должны научиться некоторым основным навыкам, в частности, разбираться в составе продуктов и планировать меню на несколько дней вперед.

Какие продукты можно кушать при диабете?

Рацион предусматривает употребление хлеба из муки грубого помола, цельнозерновых каш, овощей и не слишком калорийных и сладких фруктов. Мясо и рыбу можно есть только нежирные, с курятины обязательно снимать кожу.

Допускается употребление биологически активных добавок и специальных пищевых продуктов, разработанных специально для таких пациентов, к примеру, Нутрикомп Дринк Диабет. Готовое сбалансированное питание при сахарном диабете в Алматы можно приобрести в нашей компании. 



У вас возникли вопросы?

Получите бесплатную консультацию по WhatsApp