Как часто нужно промывать порт-систему с иглами Губера

Иглы Губера для химиотерапии в Алматы нашли широкое распространение. Они используются для введения растворов через подкожный инфузный порт, установленный у пациента. Устройство имеет изогнутую форму, у него длинный острый кончик специальной формы и особая заточка среза. Игла аккуратно проходит через кожу и мембрану имплантируемой порт-системы, раздвигая кожный покров и силикон, а не прокалывая их. 

Иглы Губера для химиотерапии в Алматы представлены тремя видами:

  • прямая – для краткосрочного введения лекарств и промывки порт-системы;
  • изогнутая – для инфузий длительностью от 30 до 60 минут;

Преимущества иглы Губера

После того, как иглу вытаскивают из порта, силиконовая мембрана самостоятельно восстанавливает целостность, а кожа довольно быстро заживает. В результате минимизируется риск засорения порт-системы частицами кожного покрова и силикона, а также отсутствует просачивание жидкости из проколов в ткани рядом с портом.

Применение иглы Губера для химиотерапии в Алматы обеспечивает целый ряд преимуществ:

  • иглу можно использовать для длительных вливаний;
  • сохраняется целостность силиконовой мембраны;
  • продлевается срок службы имплантируемого порта.

Промывка порт-системы

Имплантируемый порт необходимо периодически промывать, для этих целей используют прямые иглы Губера. Процедуры промывки проводят после завершения каждой инфузии, либо через определенные временные промежутки, если в данный момент лечение не проводится. В зависимости от модели инфузионного порта промывка может требоваться каждые четыре-шесть недель (каждые один-три месяца) во избежание блокировки.

Манипуляцию выполняет медсестра, для промывки используется чистый физиологический раствор или физраствор с гепарином. Однако во втором случае рекомендуется вначале использовать физраствор без добавок, а вторым этапом – раствор гепарина.

В некоторых случаях врач может разрешить пациенту самостоятельную промывку установленного инфузионного порта. Медработник проинструктирует о последовательности действий, однако надо осознавать возможные риски.

Если при промывке порт-системы не соблюдать правила стерильности или не придерживаться инструкции, на месте установки устройства возникнет воспаление. В этом случае придется удалять имплантируемый порт и принимать антибиотики для борьбы с инфекцией. Поэтому лучше всего проводить все манипуляции с инфузионным портом в медицинском учреждении.

Купить иглы Губера вы можете в нашей компании.



У вас возникли вопросы?

Получите бесплатную консультацию по WhatsApp