Чем опасно отсутствие нутритивной поддержки при тяжёлых заболеваниях?
Энтеральное питание в Алматы – это далеко не прихоть, а необходимость, помогающая пациенту с тяжелыми диагнозами восстановиться. Это доступная возможность обеспечить больного полноценным питанием, максимально сбалансированным в количественном и качественном соотношении.
Отсутствие нутритивной поддержки – к чему может привести
Недостаточное питание крайне отрицательно сказывается на переносимости терапии, эффективности химиотерапии и в конечном итоге на выживаемости.
Нутритивная поддержка играет приоритетную роль, снижает количество осложнений, степень их тяжести и летальность. И чем раньше будет назначена, тем лучше для пациента. В целом, большинство пациентов на лечение поступает уже с ощутимой потерей веса, обусловленной многими факторами:
- присутствием осложнений опухолевого процесса;
- снижением аппетита;
- болевым синдромом выраженного характера;
- высокой степенью запущенности процесса.
У таких пациентов крайне высокий риск послеоперационных осложнений, а удаление части органа, спаечный процесс нарушают процесс питания на протяжении месяцев, а то и лет.
Энтеральное питание в Алматы, как показывает практика, снижает периодичность послеоперационных осложнений и летальность. Отмечается более быстрое восстановление функции ЖКТ, сам процесс выздоровления проходит быстрее, и пациент раньше выписывается из больничного учреждения.
При тяжелых нутритивных нарушениях обычно оперативное лечение откладывается до осуществления курса нутритивной терапии из-за высокой вероятности осложнений. В противном случае результаты могут быть неутешительными.
Пациенты крайне плохо переносят противоопухолевое лечение, обширные операции и именно с нутритивной поддержки и необходимо начать лечение.
Отметим, что нутритивный статус оценивается при первичном обращении в поликлинику и при его недостаточности назначается нутритивная терапия, проводимая на всем этапе до начала специального лечения. В качестве рекомендаций – отдавать предпочтение стоит пероральному или энтеральному зондовому питанию, прибегать к парентеральному питанию – исключительно в крайнем случае.
На раннем этапе питания после операций важно не вливать сразу большой объем смеси, важно соблюдать протокол и методические указания. В целом, нутритивное питание хорошо переносится значительной долей пациентов уже с первых суток с момента операционного вмешательства.
Энтеральное питание в Алматы предлагается в интернет-магазине «Nutricomp» в течение всего календарного года.